Фестиваль Спортволна в Турции 7-14 октября

С 7 по 14 октября в Турции проходил грандиозный по масштабам международный спортивно-развлекательный фестиваль Спортволна.



Более 700 участников собрались вместе, чтобы сразиться в футбольном турнире, волейболе, баскетболе, плавании и множестве других дисциплин.
Фестиваль прошел очень ярко, эмоционально и с особой атмосферой Спортволны. Много турниров и соревнований, дух соперничества на поле и дружба вне поля, концерты звезд, общение с друзьями - всё это о прошедшем фестивале.

С нами были звездные гости, а именно: футболисты Валерий Шмаров, Роман Павлюченко и Руслан Нигматуллин (по совместительству крутой DJ), олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский и Александр Легков, а так же звезды эстрады Алексей Глызин и певица Света, киберспортсмен KEFIR.


А теперь расскажем подробнее о каждом дне. Вечером первого дня фестиваля (7 октября) состоялся творческий вечер с современным российским поэтом Александром Вулыхом. Также в этот вечер происходило распределение одиночных игроков по командам и информационная встреча для новичков фестиваля. Соревнования открылись в первый вечер. А именно, были проведены турниры по игре в шахматы, нарды и карточной игре “буркозел”. Многие встретили своих старых знакомых и друзей, кто-то обрел новых. Общение и посиделки за разговорами продолжались допоздна.


Утро 8 октября началось с пробежки с олимпийским чемпионом Юрием Борзаковским. Юрий поистине профессионал своего дела, на мастер-класс по бегу от звезды российского спорта, вышло большое количество участников. А после - футбольные товарищеские игры и старт волейбольного кэмпа. В рамках фестиваля Спортволна уже неоднократно проводится волейбольный кэмп - это отличная возможность для новичков научиться играть в волейбол, а для любителей этого спорта - улучшить свои навыки и прокачать технику. Кэмп проводится под руководством настоящих мастеров волейбола - тренеров Светланы Варламовой, Ивана Волотова и Эдуарда Зубакина. Атмосфера на площадках дружественная, а отзывы гласят, что это “лучший кэмп”. Вечером 8 октября участники объединились в одну большую семью при просмотре матча Спартак - ЦСКА. Далее состоялось открытие фестиваля, которое проходило в стиле White Party. Ведущими выступили Евгения Маслак и Александр Балдов. После торжественной церемонии открытия на сцене выступала певица Света и Сергей Кристовский (группа Uma2rmaH). Во время выступления певицы Светы, зал прервался в тишине.. На сцену вышел Константин Холькин и сделал предложение Екатерине Гориной… Она ответила “ДА”! И это не первое предложение на нашем фестивале. А у многих участников дети буквально выросли на Спортволне, с младенчества приобщаясь к спорту и здоровому образу жизни. Друзья, берите на заметку - наш фестиваль объединяет сердца.


9 октября - утро на Спортволне, не изменяя традициям, началось с утренней пробежки и фитнеса, а продолжилось стартом футбольного и волейбольного турниров. Первый игровой день футбольного турнира был богат на забитые мячи, множество крупных счетов и голов в исполнении звезд: Романа Павлюченко и Александра Легкова. Вечером участники соревновались в интеллектуальной игре “Что? Где? Когда?”, которую проводил Дмитрий Капущак. Победителем стала команда, которая неоднократно лидирует в ЧГК - “8 девок 1 я” (Пельменная). Завершился день турниром по покеру.


10 октября  прошло не менее насыщенно - в первой половине дня были игры футбольного и волейбольного турниров. Днем проходили соревнования по плаванию. Для многих участников это было очень важно и волнительно, количество спортсменов и результаты поражали! У бассейна царил настоящий накал страстей и дух соперничества. Вечером этого дня, перед началом караоке-батла, прошел очень жаркий этап конкурса “Miss Football” - дефиле участниц в бикини. 10 девушек прошлись перед зрителями и судьями и показали мастерство походки и свои фигуры. Караоке-батл был организован в два этапа: детский и взрослый. Оба этапа прошли невероятно круто, наполненные различными жанрами и стилями музыки. Участники смогли проявить свой талант и восхитить публику своими выступлениями. На сцене звучали хиты разных эпох и стилей – от "Show must go on" группы Queen до современных поп-хитов, таких как “За деньги - ДА” Instasamka. Это получился полноценный концерт, зал аплодировал стоя, все участники остались довольны. Но вечер на этом не закончился - всех ждала яркая дискотека на пляже от DJ Руслана Нигматуллина. 


11 октября - утро по расписанию начиналось с растяжки, детской футбольной школы, а далее футбольного турнира и волейбольного кэмпа. Днем для участников Спортволны была организована пляжная эстафета и бир понг. Прошло все весело, ярко и с запоминающимися эмоциями. Вечер был очень насыщенным - финал конкурса Miss Football, костюмированная вечеринка и концерт Алексея Глызина. Начался концерт с представления участниц и их творческих номеров. Стихи о материнстве, танцы, песни и презентация собственного трека - так девушки готовы были заявить о себе. Первое место заняла Екатерина Лукьянчикова (Трансконтейнер) и получила шикарную корону, которую вручил Руслан Нигматуллин. Вечер плавно перетек в маскарад..Наряды гладиаторов, индийской семьи, Шрека и Фионы, фей и драконов - наши участники показали мастерство перевоплощения. А после на сцену вышел Алексей Глызин - зал пел все песни, танцевал и наслаждался любимыми хитами.


12 октября - днем прошли финальные игры по волейболу и турниры по большому теннису. Вечером участники могли принять участие в соревнованиях по боулингу и бильярду. Так же для желающих был организован просмотр матча Сборная России и Камеруна.

13 октября - утро этого дня для игроков и болельщиков выдалось волнительным. На двух полях проходили финальные игры по футболу. В результате победителями стали:

Дивизион Masters (48+)
1 место Футбол и Музыка
2 место - Born in USSR
3 место - Пей Беги


Дивизион Amateur (40+)
1 место MV Team
2 место Футбол и Музыка
3 место Born in USSR


Дивизион Суперлига (без ограничений)
1 место Трансконтейнер
2 место Энерготрансбанк
3 место Автопилот

Это был насыщенный день соревнований. Во второй половине дня участники проявили свою силу, выносливость и навыки в большом теннисе и водном поло. Вечером, по окончанию спортивных соревнования состоялась церемония награждения, где участникам были вручены заслуженные медали и кубки. Церемония закрытия была по особенному наполнена дружеской атмосферой. После концерта закрытия DJ Руслан Нигматуллин создал неповторимую атмосферу на пляже своими зажигательными музыкальными треками. Участники Спортволны танцевали, пели и наслаждались крайним вечером на фестивале. Было сложно расстаться с командами и друзьями, с которыми провел эти семь дней. Все они оставили свои яркие воспоминания, и обещание увидеться снова.


14 октября - участники начали разъезжаться по домам,а кто-то продлил свой отдых еще на несколько дней, чтобы полноценно “отдохнуть” после такой насыщенной недели. Мы благодарим каждого участника за то, что он был с нами!

Победители общекомандного зачета:
1 место - Пей Беги
2 место - Золотые Бубенцы
3 место - Пельменная

Поздравляем!

Все результаты командных и индивидуальных дисциплин вы можете посмотреть у нас на сайте в разделе "медальный зачет".

Фотографии с фестиваля находятся в разделе "медиа".

Ждем вас с нетерпением на следующем фестивале «Новый год 2024 со Спортволной»

До новых встреч, друзья!