С успехом состоялся вот уже VII фестиваль футбола «Спортивная Волна» в Испании.

Отчет

В 2014 году было решено провести полноценный международный турнир в рамках фестиваля. В нем, помимо команд из России, приняли участие испанские команды из Барселоны и других городов, а также боливийцы и уругвайцы, проживающие в Каталонии.
Были сформированы 4 группы по 3 команды в каждой. Победители групп разыгрывали между собой победителя турнира, вторые команды групп проводили серебряный финал, третьи команды, соответственно бронзовый.

Рузультаты в группах:

Как и ожидалось, турнир прошел в очень интересной и упорной борьбе, мотивация команд зашкаливала. Были и конфликты на поле, и споры с судьями, и эмоциональное празднование голов. Вообщем, все то, что присуще настоящим турнирам.

В группе А первое место очень уверенно заняли представители питерского ювелирного холдинга «Золотой» (первая команда), которые, как потом выяснилось, незадолго до испанского вояжа заняли третье место в чемпионате России среди любительских команд. Вторыми же стали парни из «Catalunya-1».

В группе B команда из Иркутска «East Land» достаточно уверенно вышла с первого места, одержав две победы. Второе досталось сборной турнира «Sportvolna Team», которая обыграла команду «Emporda»… В этой игре великолепными пасами и голом отметился Юрий Васильевич Гаврилов, в воротах же великолепно стоял Руслан Нигматуллин. Замкнула группу команда «Privet», состав которой составляют выходцы из России, Украины и других стран СНГ, живущие в Испании.

В группе С неудачно провели свои матчи парни из «SMClub», за которых на тунире выступал ветеран «Спартака» Виктор Булатов. Они заняли лишь третье место. А первое место вполне закономерно заняла команда «Can Palli», обыгравшая своих соперников два раза с одинаковым счетом 5-1.

В группе D вторая команда «Золотой» была на голову выше своих соперников, переиграв их с общим счетом 7-0. Вторыми же стали ребята из «Catalunya-2».

Регламент на втором этапе турнира распределил команды по золотым, серебряным и бронзовым финалам. Первые команды всех четырех групп определили полуфинальные пары золотого финала, вторые команды полуфинальные пары серебряного финала и так далее.

В бронзовом плей-офф оказались «неудачники» групп, команды «Privet» Emporda, «SMClub» и «Уругвай». Ребятам из «SMClub» во главе с Виктором Булатовым удалось реабилитироваться за провал на групповом этапе и выиграть, команда «Уругвай» вторые и команда «Privet Emporda» заняла 3 место.

В серебряном финале сборная турнира «Sportvolna Team», ведомая Юрием Васильевичем Гавриловым и Русланом Нигматуллиным выступила здорово, уверенно переиграв «Palamos» и «Catalunya-1». «Palamos» в итоге оказались вторыми, «Catalunya-1» третьими, «Catalunya-2» четвертыми.

И, наконец, в золотой плейофф вышли команды «Золотой-1» и «Золотой-2» из Санкт-Петербурга, «East Land» Иркутск и «Can Palli» Каталония.
В первом полуфинале сошлись команды «Золотой-1» и «Can Palli», в упорнейшей игре 2-1 победили питерцы, проигрывая 0-1 по ходу встречи им удалось сравнять счет и в конце встречи забить победный мяч.

Второй полуфинал получился еще более упорным, несмотря на почти 2х-кратную разницу в возрасте команда «East Land» смотрелась не хуже ребят из «Золотой-2», как итог 1-1 в основное время, но в серии пенальти питерцы оказались сильнее.

В матче за третье место расстроенные ребята из Иркутска обыграли «Can Palli», а в финале«Золотой-1» и «Золотой-2» определили победителя в долгой серии пенальти, где в итоге со счетом 12-11 победила первая команда.

12. Сборная Боливии

Через день после международного турнира был проведен двухдневный чемпионат среди российских команд фестиваля «Спортивная Волна-2014», в котором приняло участие 5 команд. Игры прошли в один круг в формате 8х8, два тайма по 20 минут.

После того, как «SMClub» выиграл у «Золотого-2» свой первый матч, можно было предположить, что ребята реабилитируются за неудачу в международном турнире и поборются за звание лучшей команды турнира… Но в оставшихся играх они победили лишь раз и заняли предпоследнее четвертое место.

Сборная турнира, хоть и имела достаточно сильный состав, к тому же усиленный Юрием Гавриловым и Русланом Нигматуллиным не смогли ни разу зацепиться даже за ничью… Как правило ребята хорошо проводили первый тайм, но во втором не хватало сил и концентрации.

Хотелось бы отметить команду «East Land», она оказалась самой возрастной на турнире и тягаться с более молодыми соперниками было тяжело, несмотря на это команда показала отличную игру и в итоге второе подряд третье место.

А победителем турнира, на этот раз стала вторая команда из Питера – «Золотой-2», которая несмотря на осечку в первом матче взяла свое в оставшихся поединках, по ходу дела обыграв и своих старших товарищей.